Ваш малыш – личность!

Большинство взрослых видят свою главную задачу по воспитанию маленьких детей в правильном уходе, соблюдении режима дня и своевременном обращении к врачу в случае болезни малыша. Конечно, всё это важно! Но не только к этому сводится жизнь ребёнка даже на первом году жизни. Младенец – это активная и быстро формирующаяся личность. Для того, чтобы правильно воспитывать малыша, необходимо знать и понимать его психологию: что для него важно, а что не очень, какие игры и игрушки ему нужны, что развивает его мышление, чувства, способности, а что тормозит их развитие. К сожалению, в современных молодых семьях существует острый дефицит знаний о потребностях ребёнка.

Мы попытаемся восполнить этот дефицит! В нашем центре работают высококвалифицированные специалисты в области неврологии, психологии, дефектологии, педиатрии и тд. Используются только новые и проверенные опытом методы лечения.

У каждого ребёнка та или иная способность развивается по-своему. Конечно, есть возрастные нормы: как и когда малыш должен начать сидеть, стоять, ходить, бегать, рисовать, читать, писать… Эти рамки показывают родителям, до каких пор та или иная функция должна развиться, до каких пор это ещё будет нормой. Если та или иная функция не формируется к нужному возрасту, принято говорить о задержке развития. Такое случается, когда ребёнок серьёзно болен или когда с ним не занимаются.

Но стоит начать уделять ребёнку хотя бы немного внимания, играть с ним, рассказывать, показывать картинки, читать книги, как он начинает развиваться, умнеть, взрослеть. Такому малышу всё интересно, он просит позаниматься с ним ещё и ещё.

А если не просто играть и читать, а применять какие-либо из известных методик раннего развития, учить ребёнка чему-либо, то малыш будет развиваться ещё быстрее, интенсивнее. Он начнёт поражать родителей своим умом, памятью, изобретательностью, творческой жилкой.

Формирование личности ребёнка – непрерывный процесс, кропотливый труд, требующий постоянной «включённости» в жизнь малыша, постоянного творческого напряжения взрослых.

Мы готовы помочь Вам, родители, в сложных вопросах взаимоотношений между Вами и Вашим любимым чадом!

Психолог Кузьмина В.А


Вернуться к списку статей